Comunicazioni Secondaria Monte Olimpino

Calendario esami di stato scuola secondaria

Si comunica che le prove scritte degli esami di stato si svolgeranno nei tre plessi secondo il seguentecalendario:  13 giugno ore 8.15 Matematica - durata 3.5 ore  14 giugno ore 8.15 Italiano - durata 4 ore Le prove orali si svolgeranno nelle seguenti date:  Plesso...

Incontri “Digital device”

in continuità con il progetto “Parole dette non dette”, che aveva l’obiettivo di monitorare il livello di benessere a scuola, abbiamo pensato di approfondire l’aspetto riguardante l’uso che i ragazzi fanno dei vari dispositivi elettronici. Ciò al fine di far emergere...

Regolamento Fotocopie

IL DIRIGENTE SCOLASTICO REGGENTE VISTA la necessità di contenere la spesa per il servizio di fotocopie con lo scopo diottenere una migliore e più efficiente gestione delle risorse finanziarie a disposizionedell'istituto, nonché limitare lo spreco di carta, toner;...

Nuove Norme COVID – Circolare n° 25

Gentili Genitori, è stato pubblicato in Gazzetta Ufficiale il decreto legge con le disposizioni urgenti per il superamento dello stato di emergenza a partire dal prossimo primo di aprile. Il decreto contiene anche misure che riguardano la scuola.   Clicca qui per...

Calendario Scolastico
Calendario Scolastico
Orario delle Lezioni
Open Day e Iscrizioni
Open Day & Iscrizioni

Scuola Secondaria di Monte Olimpino

Open Day virtuale

Sabato 11 Dicembre 2021 – dalle ore 10:00

Vi aspettiamo numerosi al nostro Open Day virtuale che terremo sulla piattaforma Microsoft Teams.

Gli utenti esterni la scuola, che pertanto non hanno le credenziali, possono richiederle via mail a: informatica@iccomonord.edu.it

Nella mail indicate il vostro Cognome, Nome e indirizzo di mail, sarà nostra premura inviarvi delle credenziali temporanee.

Libri di Testo

MODULO DI RICHIESTA CONTATTO

9 + 15 =

Scuola Secondaria di Monte Olimpino

Scuola Secondaria di 1° grado “Don Milani” succursale di Monte Olimpino

____________

Via Interlegno, 59 – 22100 Como (Monte Olimpino)

Telefono: +39 031 53 09 35

secondariacampione@iccomonord.edu.it

Codice Meccanografico: COMM84801N

____________


 

NOME DOCENTE MATERIA ORARIO DI RICEVIMENTO
BARBAGALLO Salvatore Tecnologia: I A – II A – III A – III B mercoledì dalle 7,55 alle 8,50
BINDA Marcella Sostegno: III A mercoledì dalle 11,50 alle 12,45
BUTTI Giulia Sostegno III A martedì dalle 8,55 alle 9,50
CANNAVACCIUOLO Claudia Matematica I A – II A lunedì dalle 9,55 alle 10,50
CASSESE Giovanna Sostegno: I A martedì dalle 9,55 alle 10,50
DI MAIO Maria Rosa Educazione Musicale I A – II A – III A – III B mercoledì dalle 10,50 alle 11,50
GALETTI Roberta Francese I A 1° merc. del mese dalle 9,15 alle 9,45
GATTO Letizia Inglese: I A – II A – III A – III B 1° e 3° ven. del mese dalle 9,50 alle 10,40
GIANNONE Marianna Italiano,storia e geografia: III A
Geografia: III B
Italiano:I A
Il 2° e 4° mercoledì del mese dalle
9,00 alle 10,00
GUIDOLIN Veronica Tedesco: II A -III A – III B venerdì dalle 11 alle 12
LIVIO Elena Storia e Geografia: I A venerdì dalle 8,55 alle 9,50
MANGINO Maria Rosa Religione III A – III B martedì dalle 9,55 alle 10,25
MELECA Vincenzo Sostegno: III B giovedì dalle 10,50 alle 11,50
MELUCCI Fabio Religione: I A-II A lunedì dalle 11,30 alle 11,50
MELECA Vincenzo Sostegno: III B giovedì dalle 10,50 alle 11,50
MONGIOVI’ Sarah Matematica: III A – III B martedì dalle 12,45 alle 13,45
NOCERA Giuseppe Arte e immagine: II A – III A – III B giovedì dalle 9,55 alle 10,50
PICCOLO Renato Educazione Fisica: I A – II A – III A – III B 2° e 4° merc del mese dalle 10,50 alle 11,50
RIVA Raffaella Arte e immagine: I A martedì dalle ore 11,15 alle 11,45
ZAPPACOSTA Sara Italiano,Storia e georafia: IIA – IIIB lunedì dalle ore 8,55 alle 9,50
ZOLFO Alessia
(supplente CAPONNETTO Chiara)
Sostegno I A – II A mercoledì dalle ore 8,55 alle 9,50

I Docenti ricevono su appuntamento previa richiesta sul libetto scolastico o sul diario